Вопрос-ответ

20

06 Июня 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте! Я работаю педагогом-психологом в ДОО. По норме положено 0,25 ставки на три группы. У нас в ДОУ 9 групп. Выходит, что на 9 групп я должна работать на 0,75 ставки. Численность воспитанников по норме (по площадям) составляет 179 человек, но фактическая численность в нашем ДОУ — 243 воспитанника. Возможно ли увеличить ставку в связи с переполнением мест.

Ответ

Здравствуйте! В каждой республике, области, крае свои нормативные правовые акты по вопросам оплаты труда, поэтому рекомендуем обратиться по Вашему вопросу в обком Оренбургской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по адресу: 460024, г Оренбург, ул. Туркестанская, д. 14, каб.57. тел.8 (3532)31−91−67.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

19

05 Июня 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте, нам в течение нескольких лет не выдаются расчетные листы по заработной плате. Кто ответственен за их выдачу и за какой период времени я их затребовать?

Ответ

Здравствуйте! В статье 136 Трудового кодекса РФ говорится, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, размерах иных сумм, начисленных работнику, размерах произведенных удержаний и об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, невыдача работодателем расчетных листков работникам является нарушением ст. 136 ТК РФ. Вы вправе затребовать свои расчетные листки за весь период.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

17

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Добрый день! Обращается внештатный правовой инспектор МКУ Управление образования Илишевского района Биктимирова О.Р. Коснется ли планируемое повышение заработной платы в 2017 году педагогов-психологов, работающих в общеобразовательных организациях и в учреждениях дополнительного образования детей?

Ответ

Добрый день! Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по доведению средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений до целевых показателей действует в отношении педагогических работников образовательных учреждений, в т. ч. педагогов-психологов.
Дополнительные средства, выделяемые из республиканского бюджета, будут направлены на стимулирующие выплаты педагогическим работникам образовательных учреждений в целях доведения средней заработной платы педагогических работников до целевых показателей в зависимости от оценки труда каждого работника (в баллах или процентах) по показателям качества и результативности профессиональной деятельности, предусмотренным Положением учреждения о порядке установления стимулирующих выплат.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

16

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в гимназии-интернате. У каждого воспитателя закреплено приказом детей выше нормы. Должен ли оплачиваться дополнительно перекомплект детей тогда, когда мы работаем за временно отсутствующего работника (больничный, отпуск) — дети закрепляются приказом. Нагрузка увеличивается у воспитателя на 14−17 человек, таким образом на одного воспитателя приходится по 45−47 детей.

Ответ

Здравствуйте! В каждой республике, области, крае свои нормативные правовые акты по вопросам оплаты труда, поэтому рекомендуем обратиться по Вашему вопросу в обком Кемеровской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по адресу:650000,Кемеровская область, г. Кемерово, Советский проспект, 56, тел.8 (3842)36−56−34, эл. адрес: obkom42@yandex.ru

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

15

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте! Я работаю днем воспитателем в школе-интернате, ночью — работаю по совместительству помощником воспитателя (так принято на работе в виду того, что гимназия находится в селе, а увозить с работы воспитателей нет возможности). За работу воспитателя я получаю премию из стимулирующего фонда за баллы, набранные по оценочному листу. За работу помощником воспитателя я не заполняю оценочный лист и мне не платят премии из стимулирующего фонда. Но все другие работники, относящиеся к прочему персоналу, получают премии. А ведь и на ставки помощников воспитателя рассчитан стимулирующий фонд. Может я не права? Скажите, я имею право на получение премии если я являюсь на этой должности совместителем.

Ответ

Здравствуйте! Вы имеете право на установление стимулирующих выплат по должности «помощник воспитателя», наравне с основными работниками. Право устанавливать стимулирующие выплаты принадлежит руководителю учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа на основании оценки вашего труда по должности «помощник воспитателя» в соответствии с Положением об установлении стимулирующих выплат школы-интерната (при наличии средств на эти цели).

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

14

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста: как должна производиться оплата за работу в летнем лагере дневного пребывания? Сохраняются ли установленная с 1-го сентября сумма заработной платы? Предусмотрены ли дополнительные надбавки (коэффициенты) к зарплате?
С уважением, Алла Александровна Горшенина

Ответ

Здравствуйте! Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по доведению средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений до средней заработной платы в республике действует в отношении педагогических работников всех общеобразовательных учреждений, включая автономные. По информации, поступившей из Зилаирского района, дополнительные средства, выделяемые из республиканского бюджета на доведение средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений до целевого показателя, установленного муниципальному району на 2017 год, будут распределяться между общеобразовательными учреждениями района, включая автономные.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

13

15 Мая 2017

Трудовой договор

Здравствуйте. Может ли администрация школы наложить дисциплинарное взыскание классному руководителю за то, что он не был с учениками 7 класса во время «тимуровской помощи». Приказа на мероприятие не имелось, в локальных актах, трудовом договоре и обязанностях классного руководителя «тимуровская помощь» не оговорена.

Ответ

Здравствуйте! Если нет ни одного локального акта регламентирующего это мероприятие и в плане классного руководителя это мероприятие также не обозначено, то работника не могут привлечь к дисциплинарной ответственности за отсутствие на этом мероприятии.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

12

12 Мая 2017

Время отдыха, отпуск

Добрый день! Я являюсь заведующим детского сада. По новому постановлению о предоставлении дополнительных отпусков педагогам и руководителям ДОО полагается отпуск. продолжительностью 14 дней, если в учреждении есть дети с ОВЗ. Скажите, пожалуйста, как мне отстоять право на допотпуск и на какую нормативную базу ссылаться, если наш председатель Рескома Профсоюза отказывает мне в этом отпуске. Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте! Я не думаю, что председатель рескома профсоюза Пронина С.Н. отказывает вам в предоставлении такого отпуска, это не в ее компетенции. Отпуск вам предоставляет ваш работодатель — глава администрации или его представитель (начальник отдела образования). Что касается продолжительности дополнительного отпуска в 14 дней, то такого отпуска для руководителя нет в принципе, если конечно это отпуск не за ненормированный рабочий день. Есть ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 и 56 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466). Так вот отпуск руководителю ДОО продолжительностью 56 календарных дней предоставляется только в том случае, если он является руководителем образовательной организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, т. е. если детский сад создан специально для детей с ОВЗ или компенсирующие сады (п. 2 разд. I Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466).

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

11

12 Мая 2017

Время отдыха, отпуск

Добрый день! Является ли показателем для увольнения или выговора результаты ОГЭ И ЕГЭ?

Ответ

Здравствуйте! Нет, показатели ЕГЭ или ОГЭ не являются основанием для увольнения работника или наложения на него дисциплинарного взыскания.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

10

12 Мая 2017

Трудовой договор

Может ли инвалид третьей группы работать охранником в детском саду (режим сутки через трое) после перенесенного гипертонического криза. дело в том, что при устройстве на работу руководитель требует пройти специальную комиссию с заключением врача о допуске к данной должности. без этой комиссии руководитель отказывается брать человека на должность охранника. правомерно ли это.

Ответ

Вопрос найма на работу работников — прерогатива руководителя образовательной организации. Если он отказывает кому-то в приеме на работу, то он обязан по требованию гражданина письменно сообщить причину отказа в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ). Если причина отсутствует, то это считается необоснованным отказом — что запрещено. Требовать от работника при приеме на работу заключение МСЭк — запрещено (ст. 65 ТК РФ). Максимум — это обычный медосмотр при приеме на работу. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности: способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств (Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н). Так что 3 группа в принципе не является основанием для отказа в приеме на работу, т.к. человек может работать, в т. ч. и охранником.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

2

01 Ноября 2030

Пенсия, «Ветеран труда»

Здравствуйте. Засчитывается ли в льготный стаж по выслуге лет учеба в пединституте после 3 курса (4 и 5 курсы), если я работал вожатым в пионерлагере (все документы имеются), а сразу после окончания ВУЗа работал учителем в сельской местности с 1991 года. Стаж работы учителем 23 года. Есть ли шансы признать стаж через суд. Документы работы в лагере имеются. Или можно связаться с вами.

Ответ

Здравствуйте! Шансы есть (небольшие), если докажете, что работа в лагере была именно работа по вашей инициативе, а не производственная практика по программе ВУЗа.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

Яндекс.Метрика