Вопрос-ответ

4636

21 Мая 2024

Другие вопросы

Добрый день. В 2015 году при направлении на санаторно-курортное лечение мне 12 дней было оплачено за неиспользованный отпуск. На следующий 2016 год отпуск составил 44 дня. При выходе на пенсию в бухгалтерии говорят, что начисление за 2016 год будет только за 44 дня? За 2015 год пенсионное начисление на сколько дней должно быть?

Ответ

Здравствуйте! Непонятна тема вопроса. Позвоните 273−18−43

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4629

03 Мая 2024

Другие вопросы

Добрый день! Нас, учителей, заставляют пописываться на периодические печатные издания. Такие действия со стороны администрации и РАНО правомерны?

Ответ

Здравствуйте! Такие действия неправомерны.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4612

31 Марта 2024

Другие вопросы

Добрый день! Вопросы: 1) законность сбора классными руководителями информации о ЖБУ обучающихся?! 2) классные руководители должны указывать «общий заработок семьи» Вопрос о зп — это разве не персональные данные и они не подлежат разглашению ! Спасибо!

Ответ

Здравствуйте! Незаконно. Вы вправе отказаться от выполнения данной работы.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4605

13 Марта 2024

Другие вопросы

Добрый день) Директор школы является членом выборной комиссии, постоянно уходит с уроков, дежуря на подарокчастке, едет в райцентр. Законно ли это? Родители возмущаются

Ответ

Здравствуйте! Если он член избирательной комиссии, то да, его обязаны освобождать от работы в соответствии со ст. 170 ТК РФ на период подготовки и проведения выборов. Вас следует этот вопрос задать его работодателю — Главе администрации.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4599

22 Февраля 2024

Другие вопросы

Добрый день! Если председатель КРК вышел из членов Профсоюза, могут ли подписывать акты о списании два члена КРК? Нужно дождаться отчётно-выборной конференции, что выбрать нового председателя КРК?

Ответ

Добрый день. Контрольно-ревизионная комиссия организации Профсоюза (далее — КРК) избирается на конференции (собрании).

А председатель контрольно-ревизионной комиссии избирается на заседании КРК из членов комиссии. КРК правомочна, если в ее составе осталось (работают) более половины избранных членов комиссии. Например: КРК была избрана из 3-х человек. Один человек уволился. КРК может продолжать работать, т.к. осталось более половины избранного количества членов КРК.

Если уволился председатель КРК, то на заседании КРК избирается новый председатель КРК.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4591

02 Февраля 2024

Другие вопросы

Обязательно ли учителям выходить на субботник (санитарные пятницы). Если нет, то на какие документы ссылаться?

Ответ

Здравствуйте! Ответ по ссылке

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4587

26 Января 2024

Другие вопросы

Добрый день! Я работаю в системе образования 33 года, из них 27 лет в детскому саду. Работаю с детьми с инвалидностью, с ОВЗ. Состою в профсоюзе, исправно плачу взносы. За все эти годы ни разу не пользовалась никакими льготами от профсоюза. Хочу спросить, имею ли я право на бесплатное санаторно-курортное лечение от Профсоюза работников народного образования? Если да. то как это реализовать и каковы дальнейшие алгоритмы действий? Буду благодарна за ответ.

Ответ

Здравствуйте! По вопросу санаторно-курортного лечения: условия предоставления, варианты, механизм и др. вам следует обратиться в районную организацию профсоюза.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4584

17 Января 2024

Другие вопросы

Здравствуйте. Хочу записаться на прием к юристу.

Ответ

Здравствуйте! Звоните +7 (347) 273-18-43

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4576

14 Декабря 2023

Другие вопросы

Добрый вечер! Имеет ли право администрация школы (директор) выставлять на общее обозрение в чат школы (Ватсапп) информацию по налогам (неуплата налога, сумма, ФИО учителя) ?

Ответ

Здравствуйте! Нет, не имеет такого права, это нарушение законодательства о персональных данных. Эта работа должна осуществляться индивидуально с каждым в отдельности работником, без огласки.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4572

20 Ноября 2023

Другие вопросы

Я работаю в школе техработником, сын учится в данной школе, недавно я узнала, что из управления образования требуют отправить скриншот электронного журнала класса для проверки, вовремя ли ставятся оценки за урок. Разве можно распространять сведения о детях таким образом?

Ответ

Здравствуйте! Вы давали согласие на обработку и передачу персональных данных? Если да, то законно.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4561

20 Октября 2023

Другие вопросы

Добрый день! Скажите может структурное подразделение — дошкольная группа при школе осуществлять образовательную деятельность, если сама школа приостановлена в связи с отсутствием обучающихся?

Ответ

Здравствуйте! Вопрос некорректный. Приостановка деятельности образовательной организации возможна только по требования надзорно-контрольных органов в связи с нарушением законодательства или угрозы жизни и здоровью обучающихся. Отсутствие детей в учреждении не является основанием для приостановки его деятельности.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4552

09 Октября 2023

Другие вопросы

Имею ли я возможность приобретения профсоюзной ипотеки, на каких условиях, какое время и что необходимо ?

Ответ

Здравствуйте! Башкирская республиканская организация Профсоюза такую ипотеку не предоставляет, поэтому условия такой ипотеки нам неизвестны.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4536

13 Августа 2023

Другие вопросы

Здравствуйте. Я работаю в детском саду. В этом учебном году мой ребёнок первоклассник. Есть ли от профсоюза подарки для первоклассника?

Ответ

Здравствуйте! С этим вопросом вам стоит обратиться в первичную профсоюзную организацию своего учреждения.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4524

29 Мая 2023

Другие вопросы

Здравствуйте. Правомерно ли сокращение уроков технологии в школе 5−7 классах до одного часа, а неделю, если в Федеральном учебном плане на данный предмет отводится 2 часа в неделю

Ответ

Здравствуйте! В самих ФГОС не содержится указание на количество часов по предметам и классам (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 (ред. от 08.11.2022) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»). Одобренная решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 15.09.2022 N 6/22) «Примерная основная образовательная программа основного общего образования» не является обязательной для исполнения. ПООП содержит документы, развивающие и детализирующие положения и требования, определенные во ФГОС. Образовательная организация, в свою очередь, разрабатывая основную образовательную программу, использует содержащуюся в ПООП документацию с учетом своих возможностей и особенностей осуществления образовательной деятельности. Поэтому по вопросу разработки и утверждения учебной программы школы и ее наполнения часами, рекомендуем Вам обратиться в управление образования или в Министерство образования РБ.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4513

11 Мая 2023

Другие вопросы

Доброго времени суток. Очень хочется помочь своему руководителю, так как она очень часто посещает данный сайт и возможно найдет ответ для своих действий. Ситуация в следующем: у нас поменялся старший воспитатель. Принцип один-в прошлом обычный рядовой воспитатель, поучаствовала в конкурсе «Педагог года» и вот повышение. По работе ни знаний, ни опыта, зато куча амбиций, хабальства, грубости, наглости и т. д. Разговаривает с руководителем на равных, нет элементарной субординации, не подчиняется ее распоряжениям. Установила сама себе удобный график работы, хотя есть утвержденный график работы, где четко написано с 8.00. Она приходит и уходит когда вздумается. В коллективе не лицеприятно ходит выражается о руководителе. Посоветуйте куда можно обратиться, заведующая не хочет выносить сор из избы, но терпеть уже больше нет сил.

Ответ

Здравствуйте! Тут обращение куда-либо не поможет. Есть подчиненный и есть руководитель. Руководитель, в таких случаях, должен самостоятельно принять решение и в каждой конкретной ситуации. На то он и руководитель.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4477

23 Декабря 2022

Другие вопросы

Здравствуйте. В связи с ухудшением погоды, выпало много снега и выяснилось, что городские службы не справляются со своими обязанностями. 24 декабря учителей заставляют выйти убирать снег на городских тротуарах. Как нам быть? Правомерно ли это? Благовещенск

Ответ

Здравствуйте! Обязать выйти на работу не могут. Вы вправе отказаться от этой работы (ст. 60 ТК РФ) или согласиться.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4460

06 Ноября 2022

Другие вопросы

Какая документация должна быть у председателя профкома ДОУ? Какие комиссии нужно организовать? Можно ли организовать курсы для председателей?

Ответ

Здравствуйте. Номенклатура дел первичной профсоюзной организации (список документов профсоюзного комитета), постоянные комиссии профсоюзного комитета, образцы протоколов профсоюзных собраний, заседаний профкома, планирование работы профкома и другие вопросы профсоюзной работы изложены в Сборнике материалов в помощь председателю первичной профсоюзной организации. Сборник был подготовлен рескомом Профсоюза и издан для каждой первичной профсоюзной организации. Если в Вашей первичной профсоюзной организации нет этого Сборника, сообщите адрес своей электронной почты, отправим электронный вариант Сборника. Обучение председателей первичных профсоюзных организаций проводится райкомом Профсоюза. По сведению председателя районной организации Профсоюза, в структуру которой входит ваша первичка, семинары проводятся у вас 2 раза в год. Ближайший планируется в декабре т.г.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4438

19 Августа 2022

Другие вопросы

хотела отправить статью в газету «Действие», в раздел «100 добрых дел». Просмотрела электронный адрес, попыталась, но ничего не получилось. Объясните, пожалуйста, правила отправки статьи в газету и точную электронку. Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Материал можете высылать на почту mail@eduprofrb.ru

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4429

17 Июля 2022

Другие вопросы

Здравствуйте. Нужна помощь правозащитника в защите от предстоящих неправомерных действий директора. Аудиозапись (предупредил, нескрыто) с ним на рабочем месте отправляю на почту mail@eduprofrb.ru. Очень надеюсь на помощь

Ответ

Здравствуйте! В случае нарушения Ваших трудовых прав вы вправе обратиться к нам за консультацией и защитой.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

4416

13 Мая 2022

Другие вопросы

Субвенция на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игрушек в расчете на одного обучающегося составляет 1500 рублей, а вот в расчете на одного воспитанника непонятно. Есть ли какие нибудь документы, законы определяющие эти нормативы? Спасибо!

Ответ

Размер норматива финансового обеспечения расходов на приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в расчете на одного воспитанника составляет 560 рублей (постановление Правительства РБ от 25 октября 2021 г. № 556 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства РБ»).

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

Яндекс.Метрика