Вопрос-ответ

3759

26 Марта 2020

Гарантии и компенсации

Добрый день! С января нахожусь в длительном отпуске до 1 года. Положена ли мне выплата за период с 28 марта по 5 апреля наравне с другими педагогами в рамках мероприятий по защите населения?

Ответ

Здравствуйте! О какой выплате педагогам идет речь?

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3712

03 Марта 2020

Гарантии и компенсации

Добрый день! При выходе из Профсоюза выплата за коммунальные услуги сохраняется? Спасибо!

Ответ

Здравствуйте! Сохраняются, при этом теряются иные преимущества.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3703

28 Февраля 2020

Гарантии и компенсации

Здравствуйте! Так получилось, что пролежала в больнице целый месяц, вышла на работу и в первый же день стало плохо и опять госпитализировали. Успела сдать больничный лист на работе. Посоветуйте, как рассчитать зарплату с учетом больничного. Стаж 16 лет. Спасибо!

Ответ

Здравствуйте! Если в текущем месяце вы не работали, то заработную плату вам не начислят.

Комментарии: 2

  • В текущем не работала, но ведь больничный лист должны оплатить, или нет?

    Гузель

    28.02.2020

  • Да, если больничный вами сдан, то его должны оплатить из расчета 100% среднего дневного заработка.

    Яруллин С.Р.

    28.02.2020

3686

17 Февраля 2020

Гарантии и компенсации

Здравствуйте. Я не помню номер вопроса, но в этом учебном году вы отвечали, что с января 2020 года оплата коммунальных услуг будет 1200, нам же 1200 перечислены за 2 месяца-январь, февраль. Значит, все осталось по прежнему — 600 рублей в месяц?

Ответ

Здравствуйте! Такого ответа не было. Однако мы инициируем вопрос о повышении данной выплаты — чтобы 1200₽ был минимумом для сельский специалистов. Пока решения по данному вопросу нет.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3655

03 Февраля 2020

Гарантии и компенсации

Действует ли этот указ в образовательных учреждениях РБ, а именно в детском саду РБ

Ответ

Здравствуйте! Да, Указ Президента РБ от 02.02.95 N УП-71 «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» действует. Пункт 3 является рекомендацией, поэтому необходимо его условия внести в коллективный договор. В этом случае работодатель будет обязан его выполнить. Но и без этого пункта в Коллективном договоре работодатель может предоставить эти дни, а в соответствии со ст. 254 ТК РФ — обязан сохранять средний заработок по месту работы за беременными женщинами при прохождении ими медицинского осмотра.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3630

22 Января 2020

Гарантии и компенсации

Здравствуйте! По оценке условий труда, проведенной в детском саду, условия труда на пищеблоке признаны вредными. Мы работаем в условиях аутсорсинга. Доплаты не получаем. Положена ли нам доплата за работу на пищеблоке?

Ответ

Здравствуйте! Если класс вредности 3.1. и выше — доплата положена.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3624

21 Января 2020

Гарантии и компенсации

Здравствуйте! Если учитель уже получает выслугу лет, и уходит из школы работать в другую организацию, то сохранится ли за ним 600р коммунальных?

Ответ

Здравствуйте! Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты сохраняют пенсионеры, проработавшие до назначения пенсии не менее 10 лет в муниципальных учреждениях в должностях специалистов согласно Перечню должностей, при условии, если на день назначения пенсии им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения за счет бюджета соответствующего уровня и эти пенсионеры продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3622

18 Января 2020

Гарантии и компенсации

С мужем работаем на селе в одном учебном заведении. Получаем ЕКВ по 600р в месяц. Пару месяцев назад я ушла в декрет и мне перестали оплачивать. 1. Должны ли быть выплаты на коммунальные услуги в декрете? 2. Если муж и жена работают в одной организации должны ли выплачивать обоим?3. Если оформить выплату через РЦСПН как многодетная семья перестают ли платить с места работы? Спасибо за ответ

Ответ

Здравствуйте! 1. Нахождение работника в отпуске, в т. ч. в декретном не является основанием для отказа в выплате ЕКВ. 2. ЕКВ выплачивается каждому члену семьи, даже если они работают в одной организации. 3. Получение специалистом аналогичных выплат или иных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям является основанием для прекращения выплаты ЕКВ.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3582

04 Января 2020

Гарантии и компенсации

добрый день! В нашей организации закончился срок действия коллективного договора. в какие сроки необходимо заключить новый? Ведь процедура эта достаточно длительная… оговаривается конкретно или нет, если мы, например, в январе приступим к этой работе, хотя срок его истек 2019 годом. спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Сроков заключения законодательством не установлены. Онако в вашем предыдущем Коллективном договоре могут быть обозначены сроки начала работы над проектом нового договора и кто обязан выйти с инициативой его заключения.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3533

08 Декабря 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте! Готовим новый коллективный договор, т.к. истекает срок действующего договора. Можно узнать перечень приложений к коллективному договору?

Ответ

Здравствуйте! Утвержденного перечня нет. Вы сами определяете, что включать. Рекомендую включить: форма расчетного листка, перечень работников с ненормированным рабочим днем, соглашение по охране труда, правила внутреннего трудового распорядка. Остальное на ваше усмотрение.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3488

14 Ноября 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте, я начала работать с 28 сентября 17 года в детском саду, до того месяц в другом, то есть зп шла с августа 17 года, а до того стипендия. Если я ухожу в декрет с 19.11.19 года, мне декретные начислять будут по 17 и 18 году? Получается, что в 17 у меня пол года по нулям будет до августа? А нельзя заявление написать чтоб месяца 19 года взяли, может сейчас уйти в учебный отпуск, потом неделю поработать, а заявление на декрет писать с 1 января 20 года, чтоб рассчитали декретные по 18 и 19 году? Как мне быть ?

Ответ

Здравствуйте! Нет, не получиться. В расчет беруться только прошедшие года, а 2019 еще не прошел.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3369

02 Октября 2019

Гарантии и компенсации

Доброе утро! Я работаю воспитателем, я нахожусь в положении, беременность протекает не очень. Имею ли я право перейти на не полный рабочий день 0,5 ставки? И какие документы я должна предоставить? Спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Заявление и справку о беременности.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3325

17 Сентября 2019

Гарантии и компенсации

Прошу дать разъяснения по статье 262 ТК РФ. Ситуация следующая: в семье один из детей — инвалид. Мама получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, в трудовых отношениях с работодателем не состоит. Папа работает. Имеет ли право папа ребенка на дополнительные оплачиваемые выходные дни согласно статье 262 ТК РФ.

Ответ

Здравствуйте! Да, это право предусмотрено даже в тех случаях, когда второй родитель не работает. В этом случае «папа», помимо других документов и заявления, должен предоставить справку со службы занятости о том, что «мама» не работает. Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3316

16 Сентября 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте, я уволилась с работы по собственному желанию, а связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Имею ли я право получить материальное вознаграждение в размере месячной зарплаты?

Ответ

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом Коллективного договора с вашего последнего места работы.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3291

09 Сентября 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по вопросу об отпуске по уходу за ребенком. Подсобный работник сельского детского сада находилась в отпуске по уходу за ребенком до 15 ноября 2018 года (день рождения ребенка 15 мая 2017 года); в ноябре она написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 15 июля 2019 года она вышла на работу по просьбе заведующей детским садом на должность младшего воспитателя. Заведующая сообщила, что штат подсобного работника, который работник занимала, сокращен. Её приняли на постоянную работу, договор составлен на неопределенный срок. А теперь, с связи с семейными обстоятельствами, она хочет продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, т. е. до 15 мая 2020 года. 1. Имеет ли она право продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Должно ли по закону сохраниться за ней место младшего воспитателя, т. е. до истечения отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответ

Здравствуйте! 1. Да 2. Да.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3269

03 Сентября 2019

Гарантии и компенсации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право (педагоги, работающие в системе дополнительного образования) на ЕКВ (оплата коммунальных услуг? Спасибо!

Ответ

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РБ от 25.09.2006 N 275 — нет, не имеете.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3253

28 Августа 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте, работаю в школе 2й год. Могу ли я претендовать на грант 600тыс.р., если учебная нагрузка вместе с внеурочными уроками выходит 18ч. Будет ли считаться за 1 ставку ?

Ответ

Здравствуйте! Если внеурочка протарифицирована, как учебные часы, то да, это будет ставка.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3223

16 Августа 2019

Гарантии и компенсации

Добрый день. В день прохождения ежегодного медосмотра я работаю во вторую смену. Время, потраченное на медосмотр утром, как-то оплачивается или предоставляется отгул?

Ответ

Здравствуйте! В день прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). Отгул не предоставляется.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3215

12 Августа 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как производится оплата 2/3?Садик закрыли на месяц. Почему такая маленький зарплата-3200 ?

Ответ

Здравствуйте! Если простой по вине работодателя, то выплачивается 2/3 средней зарплаты, если простой не по чьей вине — 2/3 оклада. Разница существенная. Обычно, да и на практике, закрытие садика на ремонт — это простой по вине работодателя. Надо разбираться.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

3202

02 Августа 2019

Гарантии и компенсации

Здравствуйте. вопрос. я являюсь сопровождающим инвалида в санаторий. положено ли мне за этот период больничный? спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Если вам нужны дни для сопровождения к месту и обратно, то рекомендую вам оформить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Для сопровождения ребенка в санаторий больничный не выдается.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

Яндекс.Метрика