Когда учитель обязан работать в субботу при 5-дневке?

При переходе на 5-дневный режим обучения ряд учителей столкнулись с тем, что директора не всегда обоснованно требуют от них присутствия в школе в субботу.
Есть случаи составления работодателями Актов об отсутствии работников на рабочем месте. Впоследствии с работников могут запросить объяснительную записку. Отказываться от написания объяснения не стоит. На написание объяснительной дается два рабочих дня.
Правовой отдел рескома Профсоюза подготовил для таких случаев образец объяснительной. Используйте его в случае необходимости.

Напоминаем, что в соответствии с абз.1 п. 2.4 «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 в день, когда работник свободен от проведения занятий по расписанию и/или выполнения иных должностных обязанностей по занимаемой должности, а также отсутствия в данный день обязанностей по выполнению дополнительных видов работ за дополнительную оплату, отсутствия по плану школы общешкольных мероприятий, присутствие учителя в образовательной организации не требуется.

P. S. Данное правило относится не только к субботе, но и к любому другому свободному дню учителя.

Яндекс.Метрика