Обязан ли учитель вести сайт школы, а в каникулы делать ремонт в кабинете?

Все должностные обязанности педагогических работников закреплены в Едином квалификационном справочнике, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н. При этом нет различий в том, какой предмет ведет учитель: историю, математику, труд или информатику — все обязанности учителей предметников одинаковые. Если ознакомиться с данным документом, то в нем не предусмотрены обязанности по созданию и сопровождению сайта учреждения, ремонту и обслуживанию компьютеров, ремонту в школе и др.

Требования, содержащиеся в квалификационных характеристиках, служат основой для разработки должностной инструкции конкретного работника в данном образовательном учреждении (п. 3.1.7 ОТС на 2018−2020 годы), т. е. работодатель при разработке и утверждении должностных инструкций работников и заключении с ними трудовых договоров не вправе внести в них обязанности, которые не предусмотрены квалификационными характеристиками.

Более того, в Письме Минобрнауки России №НТ-664/08 от 16.05.2016 «Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» прямо сказано, что размещение документов на сайте школы, создание и ведение сайта школы является обязанностью администрации школы.

Таким образом, в соответствии со ст. 60 ТК РФ, работодатель не может привлечь работника к той работе, которая не обусловлена его трудовым договором.

Однако данный запрет не исключает права сторон изменять условия трудового договора, в том числе и о трудовой функции, по взаимному согласию сторон. Так, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работодатель может предложить учителю выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей, например, по созданию и сопровождению сайта, ремонту и обслуживанию компьютеров и др., но с его согласия и за дополнительную плату. Размер вознаграждения устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы и верхним пределом не ограничивается (ст. 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого выполняется дополнительная работа в порядке совмещения профессий (должностей) или путем расширения зон обслуживания, определяется работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

В соответствии с п. 4.1, 4.2 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах установленного объема учебной нагрузки, определенной им до начала каникул. Периоды каникулярного времени, являются для работников рабочим временем. Это значит, что учителей не только не могут привлечь к работе по ремонту школы или кабинета, т.к. это не входит в его обязанности, но на это у него и не должно оставаться времени после выполнения своих прямых должностных обязанностей.

Более того, в ряде районных и городских отраслевых соглашениях прописан прямой запрет на привлечение педагогических работников к ремонту школ и кабинетов.

В каникулярный период для выполнения организационных и хозяйственных работ, не требующих специальных знаний и квалификации, может привлекаться только учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал (п. 4.5 Приказа).

Яндекс.Метрика