Вопрос-ответ

20

06 Июня 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте! Я работаю педагогом-психологом в ДОО. По норме положено 0,25 ставки на три группы. У нас в ДОУ 9 групп. Выходит, что на 9 групп я должна работать на 0,75 ставки. Численность воспитанников по норме (по площадям) составляет 179 человек, но фактическая численность в нашем ДОУ — 243 воспитанника. Возможно ли увеличить ставку в связи с переполнением мест.

Ответ

Здравствуйте! В каждой республике, области, крае свои нормативные правовые акты по вопросам оплаты труда, поэтому рекомендуем обратиться по Вашему вопросу в обком Оренбургской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по адресу: 460 024, г Оренбург, ул. Туркестанская, д. 14, каб.57. тел.8 (3532)31−91−67.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

19

05 Июня 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте, нам в течение нескольких лет не выдаются расчетные листы по заработной плате. Кто ответственен за их выдачу и за какой период времени я их затребовать?

Ответ

Здравствуйте! В статье 136 Трудового кодекса РФ говорится, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, размерах иных сумм, начисленных работнику, размерах произведенных удержаний и об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, невыдача работодателем расчетных листков работникам является нарушением ст. 136 ТК РФ. Вы вправе затребовать свои расчетные листки за весь период.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

17

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Добрый день! Обращается внештатный правовой инспектор МКУ Управление образования Илишевского района Биктимирова О.Р. Коснется ли планируемое повышение заработной платы в 2017 году педагогов-психологов, работающих в общеобразовательных организациях и в учреждениях дополнительного образования детей?

Ответ

Добрый день! Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по доведению средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений до целевых показателей действует в отношении педагогических работников образовательных учреждений, в т. ч. педагогов-психологов.
Дополнительные средства, выделяемые из республиканского бюджета, будут направлены на стимулирующие выплаты педагогическим работникам образовательных учреждений в целях доведения средней заработной платы педагогических работников до целевых показателей в зависимости от оценки труда каждого работника (в баллах или процентах) по показателям качества и результативности профессиональной деятельности, предусмотренным Положением учреждения о порядке установления стимулирующих выплат.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

16

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в гимназии-интернате. У каждого воспитателя закреплено приказом детей выше нормы. Должен ли оплачиваться дополнительно перекомплект детей тогда, когда мы работаем за временно отсутствующего работника (больничный, отпуск) — дети закрепляются приказом. Нагрузка увеличивается у воспитателя на 14−17 человек, таким образом на одного воспитателя приходится по 45−47 детей.

Ответ

Здравствуйте! В каждой республике, области, крае свои нормативные правовые акты по вопросам оплаты труда, поэтому рекомендуем обратиться по Вашему вопросу в обком Кемеровской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по адресу:650 000,Кемеровская область, г. Кемерово, Советский проспект, 56, тел.8 (3842)36−56−34, эл. адрес: obkom42@yandex.ru

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

15

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте! Я работаю днем воспитателем в школе-интернате, ночью — работаю по совместительству помощником воспитателя (так принято на работе в виду того, что гимназия находится в селе, а увозить с работы воспитателей нет возможности). За работу воспитателя я получаю премию из стимулирующего фонда за баллы, набранные по оценочному листу. За работу помощником воспитателя я не заполняю оценочный лист и мне не платят премии из стимулирующего фонда. Но все другие работники, относящиеся к прочему персоналу, получают премии. А ведь и на ставки помощников воспитателя рассчитан стимулирующий фонд. Может я не права? Скажите, я имею право на получение премии если я являюсь на этой должности совместителем.

Ответ

Здравствуйте! Вы имеете право на установление стимулирующих выплат по должности «помощник воспитателя», наравне с основными работниками. Право устанавливать стимулирующие выплаты принадлежит руководителю учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа на основании оценки вашего труда по должности «помощник воспитателя» в соответствии с Положением об установлении стимулирующих выплат школы-интерната (при наличии средств на эти цели).

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

14

12 Мая 2017

Оплата и нормирование труда

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста: как должна производиться оплата за работу в летнем лагере дневного пребывания? Сохраняются ли установленная с 1-го сентября сумма заработной платы? Предусмотрены ли дополнительные надбавки (коэффициенты) к зарплате?
С уважением, Алла Александровна Горшенина

Ответ

Здравствуйте! Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по доведению средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений до средней заработной платы в республике действует в отношении педагогических работников всех общеобразовательных учреждений, включая автономные. По информации, поступившей из Зилаирского района, дополнительные средства, выделяемые из республиканского бюджета на доведение средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений до целевого показателя, установленного муниципальному району на 2017 год, будут распределяться между общеобразовательными учреждениями района, включая автономные.

  • Комментарии к этому вопросу запрещены.

Яндекс.Метрика