Вопрос-ответ

552

07 Ноября 2017

Охрана труда, медосмотр

Здравствуйте, на основании ст. 41 «Закона об образовании Российской федерации» педработники проходят обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшему. Является ли данное обучение ежегодным, как утверждают учебные центры? Спасибо за ответ.

Ответ

Здравствуйте! Не ежегодно, это однозначно. В настоящее время порядок обучения не утвержден и не определен, работодатель МОЖЕТ действовать по аналогии с положениями Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда РФ, Министерства образования и науки РФ от 13 января 2003 г. № 1/29. Данный Порядок устанавливает обязательства работодателя по обучению сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. В соответствии Порядком обучения руководители и специалисты организаций проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в рамках специального обучения по охране труда 1 раз в три года (пункт 2.3.1 Порядка). Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи осуществляется за счет средств образовательных организаций.

Комментарии: 1

  • Согласно того же Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. В пункте 2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда.

    Марат

    03.10.2018

414

10 Октября 2017

Охрана труда, медосмотр

Здравствуйте. Работаю в школе секретарем 14 лет 7 месяцев. Получила производственную травму. Кому и в какой последовательности подать документы для получения денег, потраченных на лечение (ст 184 ТК РФ)

Ответ

Травмированный работник имеет право получить компенсацию за понесенные им дополнительные медицинские расходы. К числу оплачиваемых дополнительных расходов относятся те, что непосредственно связаны с лечением и дальнейшей физической и профессиональной реабилитацией. Перечень позиций, подлежащих материальной компенсации со стороны работодателя, следующий: лечение; приобретение лекарств и средств реабилитации; покупка средств ухода за больным; оплата транспортных расходов при доставке пострадавшего до места лечения (реабилитации) и обратно; приобретение протезов; профессиональное переобучение.

Чтобы получить компенсационную выплату после производственного травмирования, следует собрать полный пакет подтверждающих документов, написать соответствующее заявление по утвержденной форме и направить бумаги в отделение ФСС. Уполномоченный сотрудник Фонда обязан принять решение по данному вопросу в сроки, установленные регламентом, то есть не позже десяти суток после получения пакета (без учета выходных и праздников).

Итак 1. Обратитесь в ТО ФСС РФ за оплатой дополнительных расходов. 2. Получите решение ТО ФСС РФ об оплате (об отказе в оплате) дополнительных расходов. 3. Оплата производится в срок не позднее 20 календарных дней с даты принятия ТО ФСС РФ соответствующего решения.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

297

28 Сентября 2017

Охрана труда, медосмотр

Здравствуйте! В нашей школе заставляют в обязательном порядке сделать прививку против гриппа, а можно узнать это добровольно или действительно обязательно и ещё в обязательном порядке заставляют подписаться на республиканские издания. Принести квитанции о подписке под подпись. Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Педагогические работники отнесены к списку профессий, подлежащих обязательной вакцинации (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Отказаться от прививки можно, но только при наличии объективных обстоятельств, например, в случаях, если такая прививка работнику противопоказана (МУ 3.3.1.1095−02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания"). При необоснованном отказе или непрохождении вакцинации, работодатель вправе отстранить работника от работы без сохранения заработной платы.

Что касается подписки. Вы вправе подписывать только те издания, которые вам интересны. Можете скинуть приказ или копию рассылки из отдела образования об обязательной подписке?

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

96

12 Июля 2017

Охрана труда, медосмотр

Добрый день! Если провести специальную оценку условий труда в детском саду для воспитателей и других должностей, то что это даст? Будет ли надбавка к зарплате?

Ответ

Здравствуйте! Проведение специальной оценки условий труда — это требование закона и эта процедура обязательна для всех организаций. В случае, если рабочее место признают вредным, то работник получает компенсацию и льготы. При классе вредности 3.1. — доплата 15%. При классе 3.2. — доплата и дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

Яндекс.Метрика