Вопрос-ответ

177

29 Августа 2017

Другие вопросы

Добрый день! Перед увольнением забыли написать о высшей категории. Запись об увольнении уже сделали, как теперь внести изменения?

Ответ

Здравствуйте! Никаких изменений вносить не надо. На новом месте работы запись о присвоенной категории внесет новый работодатель на основании приказа МО РБ об аттестации работника. Запись будет идти следующим номером.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

169

29 Августа 2017

Другие вопросы

Здравствуйте! Необходим ли порядок финансирования выездных мероприятии в учреждении. Дело в том что у нас директор финансирует только приближенных, при скудном бюджете. Как быть другим педагогам, они тоже готовят своих обучающихся к выступлениям, если не виден результат у педагога, значит он плохо работает в глазах у руководителя.

Ответ

Здравствуйте! Если выездное мероприятие (поход, экскурсия и др.) запланировано учреждением, то данное мероприятие от начала и до конца д.б. организовано образовательной организацией. Ответственность за это, в т. ч. за финансирование этого мероприятия лежит на организации в лице его руководителя. Если мероприятие организовано сторонней организацией и приглашает детей вашего учреждения принять участие, то организатор мероприятия и руководитель учреждения обязаны согласовать порядок расчетов (проезд, проживание, питание и т. д.). Отдельного документа по порядку финансирования мероприятий не нужно.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

161

27 Августа 2017

Другие вопросы

При наличии Почётной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации 2017 года можно ли получить Золотой знак отличия Министерства образования и науки РФ.

Ответ

Здравствуйте! Кандидаты на награждение знаком отличия должны одновременно соответствовать следующим требованиям:
а) наличие стажа работы в сфере, не менее 15 лет, в том числе стаж работы (службы) в представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации (органе) не менее 3 лет;
б) наличие одной ведомственной награды Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль);
в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);
г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания (п. 15 Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223).

Вашу грамоту можно отнести к пункту «в», но еще необходимо наличие ведомственной награды согласно пункту «б».

К сведению, «Золотой знак отличия Министерства образования и науки РФ» с 29.06.2017 стал именоваться «Знак отличия Министерства образования и науки РФ».

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

156

24 Августа 2017

Другие вопросы

В школе не проводятся собрания трудового коллектива, протоколы ведутся фиктивно. Что в них пишут для отчетов, никто не знает. Коллективный договор не принимали 10−11 лет. Этот документ у нас даже не имеется, чтоб мы его прочитать могли. Представитель профкома сказал, что он его просто дорабатывает совместно с директором через какое-то время и всё на этом. Но эти изменения мы тоже не знаем, т.к. все изменения вносятся без учета согласия работников школы. Постоянно всплывают какие-то нюансы, о которых мы впервые узнаем. Профком говорит что эти поправки вносит директор, по его указке, не спрашивая нашего согласия. Часто эти условия идут во вред здоровью и рабочему времени учителей. Не злоупотребление ли это властью: что хочу, то и творю? Правомерны ли действия профкома и директора? Можно ли разобраться с этим беспределом? Куда нам обратиться?

Ответ

Здравствуйте! Постараемся вам помочь. Какая школа?

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

114

01 Августа 2017

Другие вопросы

Добрый день! Осенью 2017 года у меня будет пенсия за выслугу лет. Мне предложено предоставить справку о заработанной плате за 60 месяцев до 01.01.2002 года. Вопрос: на основании чего берется средняя заработанная плата именно за этот период? Это начало моей трудовой деятельности. Зарплата за этот период у меня в разы меньше, чем за последние 15 лет. Спасибо

Ответ

Здравствуйте! В УПФ подается справка о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы ЛИБО за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ). В том случае, если человек желает, чтобы произвели расчет пенсии из заработка за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд или он не работал в 2000—2001, то необходимо представить справки о заработной плате за 5 лет подряд из всей трудовой деятельности, выданные работодателями или государственными (муниципальными) органами (архивами). При этом условие выполнения работы 5 лет подряд у одного работодателя не требуется, т. е. можно представить справки о заработке, выданные разными работодателями, но должно соблюдаться условие хронологической последовательности подряд периодов работы в соответствии с записями в трудовой книжке.

Комментарии: 0

  • Пока нет ни одного комментария, будьте первым!

Яндекс.Метрика